一般纳税人和小规模纳税人有什么不一样?
最近,好多朋友咨询注册公司,想在新的一年里大展宏图,可是在问到是想要一般纳税人还是小规模时候犯难了,不太明白是什么意思,那么借着这个机会,让我们一起来学习下什么是一般纳税人?什么是小规模纳税人?一般纳税人和小规模纳税人有什么不同呢?
首先我们来看一下定义吧,一般纳税人是指,除特殊情形外,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的纳税人。(注:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。)
一般纳税人和小规模纳税人有什么不同点呢?详细如下:
1、一般纳税人:适用增值税一般计税方法。
(另:一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。)
一般计税方法的应纳税额,指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。目前一般纳税人常见税率有0、13%、9%、6%。
应纳税额计算公式:
不含税收入额=含税收入/(1+税率)
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=不含税销售额×税率
例1:某建筑公司为一般纳税人,2022年12月取得工程收入100万元(含税),采用一般计税方法,适用税率9%,当月购进材料取得增值税专用发票进项税额为5.5万元。
销项税额=100/(1+9%)×9%=8.26万元
进项税额=5.5万元
所以应纳增值税税额=8.26-5.5=2.76万元
2、小规模纳税人:适用简易计税方法。
简易计税方法的应纳税额,指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。目前小规模征收率有5%、3%、1%、0.5%。
应纳税额计算公式:
不含税销售额=含税收入/(1+征收率)
应纳税额=不含税销售额×征收率
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
例2:某建筑公司为小规模纳税人,2022年第四季度取得工程收入100万元(含税),开具增值税专用发票,适用征收率3%,假定不考虑其他因素。
应纳增值税税额=100/(1+3%)*3%=2.91万元
当企业连续12个月的年销售额小于等于500万时,被认定为小规模纳税人,一旦超过500万,则会被强制升级为一般纳税人。
小规模纳税人的增值税是由不含税销售额×征收率,而一般纳税人的增值税是由销项税额-进项税额-留抵税额。
小规模纳税人的专票和普票都不可以进行抵扣,而一般纳税人的专票是可以抵扣增值税的。
Ps:独属于小规模纳税人的增值税优惠也值得了解一下~
自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。